Recupero Password
A Mola il primo trofeo nazionale di sound karate Al palasport Pinto attesi circa 130 atleti provenienti da tutta Italia
21 febbraio 2011

MOLA DI BARI - Mola di Bari sarà per un giorno capitale del Sound Karate. Domenica 20 febbraio, infatti, il Palasport Vito Pinto sarà invaso di più di cento giovani atleti accorsi da tutta Italia per il Primo Trofeo di Sound Karate - Città di Mola di Bari. Una manifestazione unica nel suo genere in Puglia, organizzata con grande dedizione dal maestro Pompeo Picca, dell'Asd. Picca Karate Team e patrocinata dal Comune di Mola di Bari: "Abbiamo fortemente voluto questo evento a Mola - dice il maestro Picca - e siamo sicuri che le delegazioni provenienti dal resto d'Italia apprezzaranno il calore del nostro territorio e la nostra passione per il karate".
Oltre alla società organizzatrice la Picca Karate Team di Mola, fresca di medaglie (22 su 22 atleti partecipanti) e primo premio al Trofeo Nazionale Goshin-Do di Sound Karate a Barga (LU), a Mola si ritroveranno alcune tra le migliori società sportive impegnate nella disciplina del sound karate. Si incontreranno sui tatami del palasport di Mola circa 130 atleti provenienti dalla Toscana (Barga - LU), dalla Campania (Caserta), dalla Basilicata (Potenza) e dalla Puglia con un'ampia rappresentanza barese. Le categorie coinvolte saranno Bambini, Fanciulli, Ragazzi, Esordienti, Cadetti, Juinior e perfino Master, che si sfideranno con coreografie di forme musicali coinvolgenti ed entusiasmanti.
Di seguito riportiamo i vincitori del trofeo nazionale di sound Karate.
Categoria Bambini:

1° Class: Ungaro Filippo, DeSilvio Sharon, Dionisio Piero - Picca Karate Team
Mola di Bari
2° Class: De Cosimo Giuseppe - Cinquepalmi Gaia - Picca Karate Team Mola di
Bari
3° Class: Cinquepalmi Cristian, Perulli Nicola, Perulli Bruno - Picca Karate
Team Mola di Bari
Categoria Fanciulli:
1° Class: D'Orazio Giovanni, Parente Andrea, Colella Gabriele - Picca Karate
Team Mola di Bari
2° Class: Magnifico Thomas, Florio Gianfranco, Ruggiero Aldo - Picca Karate
Team Mola di Bari
3° Class: Lamanna Antonio, Calabrese Nicola, Parente Piergiuseppe - Picca
Karate Team Mola di Bari
Categoria Ragazzi:
1° Class: Bottalico Gianluca, Pitrelli Alessandro, Pitrelli Annalisa - Picca
Karate Team Mola di Bari
2° Class: Farina Maurizio, Laera Francesca, Rinaldi Riccardo - Efeso Fit Club
Castellana Grotte
3° Class: DeVincenzo Rocco, Circolone Leonardo, Ruggiero Antonio - Picca
Karate Team Mola di Bari
Categiora Esordienti A:
1° Class: Incagnoli Olga, Bello Lucia, D'Orazio Michele, Colella Vito - Picca
Karate Team Mola di Bari
2° Class: Solzillo Raffaele, Bellopede Angelo, Corsale Alessia - Picca Karate
Team Mola di Bari
3° Class: Esposito Francesca, Stellato Stany, Leggiero Francesco - Athlon
Maurino Portico di Caserta
Categoria Esordienti B:
1° Class: Schisa Viviana, Conte Noemi, Cornero Roberta, Monaco Angelo,
Vendemia Francesco - Athlon Maurino Portico di Caserta
2° Class: Carbone Sonia, Vita Alessandra, Cellamare Fabio, Triggiani Danilo,
Aniello Alberto, Berlen Denny - Picca Karate Team Mola di Bari
3° Class: Gresia Vincenzo, Russo Antonio, Gresia Ezia - Heian Karate Do
Potenza
Categoria Cadetti:
1° Class: Alberico Angelo, Pepe Teresa, Tuosto Lucia - Athlon Maurino Portico
di Caserta
2° Class: Ausanio Luca, Golino Simonetta, Mangiacapra Alessandra, Mangiacapra
Francesca- Dynamic Club Camporise
Categoria Junior:
1° Class: Ginestrelli Lorenzo, Pieroni Benedetta - Goshin-Do Karate Barga
(Lucca)
2° Class: Diomede Nicola, Acquaviva Francesca - Picca Karate Team Mola di
Bari
Categoria Master:
1° Class: Cardosi Patrizia, Rodriguez Maria, Liuzzi Marina - Goshin-Do Karate
Barga (Lucca)
2° Class: Mastronaldi Pasquale, Bacci Nicola - Goshin-Do Karate Barga (Lucca)
Categoria Esordienti A (coppie Femminile)
1° Class: Mangiacapra Alesandra, Golino Simonetta - Dynamic Club Camporise
2° Class: Mangiacapra Francesca, Corsale Alessia - Dynamic Club Camporise
3° Class: Incagnoli Olga, Bello Lucia - Picca Karate Team Mola di Bari
Categoria Esordienti A (coppie Maschile)
1° Class: D'Orazio Michele, Colella Vito - Picca Karate Team Mola di Bari
2° Class: Monaco Angelo, Vozza Michele - Athlon Maurino Portico di Caserta
3° Class: Leggiero Francesco, Stellato Stany - Athlon Maurino Portico di
Caserta
Categoria Esordienti B + Cadetti (Sound karate Specialistico)
1° Class: Carbone Sonia, Vita Alessandra, Cellamare Fabio, Triggiani Danilo,
Aniello Alberto, Berlen Denny - Picca Karate Team Mola di Bari
CLASSIFICA FINALE SOCIETA'
(Classifica a cui la società organizzatrice del trofeo non partecipa per omaggio alle società partecipanti all'evento)
1° Class: Athlon Maurino Portico di Caserta
2° Class: Dynamic Club Camporise
3° Class: Goshin-Do Karate Barga (Lucca)
4° Class: Efeso Fit Club Castellana Grotte
5° Class: Heian Karate Do Potenza

Nominativo  
Email  
Messaggio  
Non verranno pubblicati commenti che:
  • Contengono offese di qualunque tipo
  • Sono contrari alle norme imperative dell’ordine pubblico e del buon costume
  • Contengono affermazioni non provate e/o non provabili e pertanto inattendibili
  • Contengono messaggi non pertinenti all’articolo al quale si riferiscono
  • Contengono messaggi pubblicitari
""
Quindici OnLine - Tutti i diritti riservati. Copyright © 1997 - 2024
Editore Associazione Culturale "Via Piazza" - Viale Pio XI, 11/A5 - 70056 Molfetta (BA) - P.IVA 04710470727 - ISSN 2612-758X
powered by PC Planet