Recupero Password
Provinciali 2004
30 maggio 2006

Sezioni 58/58 DATI DEFINITIVI
 

Collegio di Levante
PARTITO  -  CANDIDATO  -  VOTI %

Collegio Levante


1) Alternativa sociale con  Alessandra Mussolini - Mauro Pappagallo  52 0,39
2) Popolari per la Puglia con Vernola Giuseppe -  Amato detto Pino 616 4,64
3) UDC con Matteo Carabellese 785 5,92
4) Movimento idea sociale con Rauti Raffaele Fran.sco Pellegrini 44 0,33
5) Forza Italia Nicola Camporeale detto Ninnì 2496 18,81
6) Azzurro Popolare Corrado Murolo 54 0,41
7) Partito Repubblicano Italiano Mauro Spaccavento 413 3,11
8) Partito Socialista Nuovo PSI Pasquale Giancola 1111 8,37
9) Alleanza Nazionale Mauro Giuseppe Magarelli 1828 13,78
10) liberal Sgarbi Liberali per la Puglia Ezio Spina 22 0,17
11) Patto Segni Scognamiglio Matteo Sipontino Petruzzella 19 0,14
12) Democratici Cristiani Vittorio Emanuele Mazzone 128 0,96
13) Rinnovamento Puglia Vincenzo Pagano 157 1,18
14)Per la Sinistra Comunisti Italiani Michele Farinola 189 1,42
15)Democrazia è Libertà La Margherita Domenico Cives 2083 15,70
16)Socialisti Democratici Italiani SDI Vitangelo Solimini 308 2,32
17)Verdi per la Pace Demetrio Losciale 171 1,29
18)Alleanza Popolare UDEUR Mauro de Bari 206 1,55
19)Democratici di Sinistra Michele Sasso 955 7,20
20)Partito Comunista Rifondazione Antonello Zaza 1479 11,15
21)Società Civile Di Pietro Occhetto Dario Picca 120 0,90
22)Socialisti Autonomisti Corrado Centrone 32 0,24

Schede Bianche 318
Schede Nulle 649  
Schede Contestate e non assegnate 0

Collegio di Ponente

 PARTITO --  CANDIDATO  --  VOTI %
1) Alternativa sociale con Alessandra Mussolini Nunzia Diaferia 46 0,31
2) Popolari per la Puglia Vernola Giuseppe Amato detto Pino 585 3,96
3) UDC Mauro de Robertis 1247 8,44
4) Movimento idea sociale con Rauti Raffaele Fran.sco Pellegrini 82 0,55
5 )Forza Italia Michele Palmiotti 2880 19,49
6 ) Azzurro Popolare Giovanni Vezio Giuseppe 54 0,37
7) Partito Repubblicano Italiano Mauro Spaccavento 624 4,22
8) Partito Socialista Nuovo PSI Nicola Piergiovanni 1897 12,83
9) Alleanza Nazionale Saverio Tammacco 2516 17,02
10) liberal Sgarbi Liberali per la Puglia Paolo Spina 33 0,22
11) Patto Segni Scognamiglio Matteo Sipontino Petruzzella 8 0,05
12) Democratici Cristiani Francesco Saverio Vercellini 183 1,24
13) Rinnovamento Puglia Vincenzo Pagano 113 0,76
14) Per la Sinistra Comunisti Italiani Marta Morrelli 181 1,22
15) Democrazia è Libertà La Margherita Gianbattista Mastropierro 1549 10,48
16) Socialisti Democratici Italiani SDI Vitangelo Solimini 221 1,50
17) Verdi per la Pace Demetrio Losciale 194 1,31
18) Alleanza Popolare UDEUR Riccardo Buzzerio 217 1,47
19) Democratici di Sinistra Rosa Campanale 877 5,93
20) Partito Comunista Rifondazione Giovanni Porta 1053 7,12
21) Società Civile Di Pietro Occhetto Dario Picca 128 0,87
22) Socialisti Autonomisti Francesco Pascarella 92 0,62

Schede Bianche 411
Schede Nulle 697
Schede Contestate e non assegnate 0

Elezione Presidente della provincia e Consiglio Sezioni 58 su 58

CANDIDATO - TOTALE %

1) DELL’OMO ANTONIO 110 0,36
2) AMORUSO FRANCESCO MARIA 17719 60,79 PISICCHIO ALFONSINO 660 2,20
3) DIVELLA VINCENZO 11049 36,65

Schede Bianche 729
Schede Nulle 1346

Nominativo  
Email  
Messaggio  
Non verranno pubblicati commenti che:
  • Contengono offese di qualunque tipo
  • Sono contrari alle norme imperative dell’ordine pubblico e del buon costume
  • Contengono affermazioni non provate e/o non provabili e pertanto inattendibili
  • Contengono messaggi non pertinenti all’articolo al quale si riferiscono
  • Contengono messaggi pubblicitari
""
Quindici OnLine - Tutti i diritti riservati. Copyright © 1997 - 2019
Editore Associazione Culturale "Via Piazza" - Viale Pio XI, 11/A5 - 70056 Molfetta (BA) - P.IVA 04710470727 - ISSN 2612-758X
powered by PC Planet